BCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-Icons_datei_bildBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-IconsBCMS-Icons

Kontakt und Ansprechpartner

Postanschrift

Institut des Bundes für Qualitätssicherung im österreichischen Schulwesen
Alpenstraße 121, 5020 Salzburg
T +43 662 62 00 88
F +43 662 62 00 88 - 1900
office@iqs.gv.at

Ansprechpartner

Michael Bruneforth, MA

E-Mail: office@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-1110

Leitung: Mag. Dr. Sylvia Opriessnig

E‑Mail: sylvia.opriessnig@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-3219

Referat 1/1

Nationale Kompetenzmessungen & qualitätsentwicklung

Leitung: Mag. Katrin Pacher

E‑Mail: katrin.pacher@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-5018

Referat 1/2

Internationale Studien

Leitung: Mag. Christina Wallner-Paschon

E‑Mail: christina.wallner-paschon@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-3114

Referat 1/3

Fachdidaktik

Leitung: Mag. Dr. Marcel Illetschko

E-Mail: marcel.illetschko@iqs.gv

Telefon: +43-662-620088-3358

Referat 1/4

Evaluation und Begleitforschung

Leitung: HR Mag. Erich Svecnik

E-Mail: erich.svecnik@iqs.gv.at

Telefon: +43-316-828733-211

Leitung: Michael Bruneforth, MA

E‑Mail: michael.bruneforth@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-1115

Referat 2/1

Erhebungsmanagement und Distribution

Leitung: Ingrid Schicker, Bakk. MA

E‑Mail: ingrid.schicker@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-3326

Referat 2/2

Datenmanagement und Logistik

Leitung: Martin Pointinger, BA

E‑Mail: martin.pointinger@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-5010

Referat 2/3

Psychometrie und Methoden

Leitung: Mag. Dr. Roman Freunberger

E-Mail: roman.freunberger@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-3319

Referat 2/4

Forschungs- und Projektservices

Leitung: Mag. Maria Neubacher

E-Mail: maria.neubacher@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-3222

Leitung: Walter Traschwandtner, MBA CMC

E‑Mail: walter.traschwandtner@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-1167

Referat 3/1

Verwaltung und Finanzen

Leitung: Mag. Birgit Ritter, LLB.oec.

E‑Mail: birgit.ritter@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-1162

Referat 3/2

IT und Software

Leitung: DI (FH) Daniel Bernhaupt

E‑Mail: daniel.bernhaupt@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-1130

Leitung: Maria Greil, MA

E-Mail: maria.greil@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-1110

Mag. Albert Winkler

E-Mail: albert.winkler@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-1161

Mag. Gunther Griesenauer

E-Mail: gunther.griesenauer@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-1122

Projektleitungen

Ursula Itzlinger-Bruneforth, MA

Projektleitung eTIMSS 2019

E‑Mail: ursula.itzlinger@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-5021

Mag. Josef Hafner

Projektleitung IKM-o

E-Mail: josef.hafner@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-3119

Dr. Johanna Stahl

Projektleitung iKM PLUS

E-Mail: johanna.stahl@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-3337

Dr. Iris Höller

Projektleitung MIKA-D (Sek 1)

E-Mail: iris.hoeller@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-3118

Dr. Daniel Paasch

Projektleitung Österreichische Schulen evaluieren (ÖSE)

E-Mail: daniel.paasch@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-5511

Mag. Dr. Juliane Schmich

Projektleitung PIRLS 2021

E-Mail: juliane.schmich@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-3211

Mag. Dr. Birgit Suchań

Projektleitung PISA 2022

E-Mail: birgit.suchan@iqs.gv.at

Telefon: +43-662-620088-3110

Ihr Browser ist veraltet!

Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser, um diese Website korrekt darzustellen. Den Browser jetzt aktualisieren

×